Juegos Macabeoos


FUTBOL EN LOS JUEGOS MACABEOS ESCOLARES

El domingo 10 de enero se dió inicio a las competencias de futbol soccer – varonil y femenil- en los Juegos Macabeos Escolares.

Nuestro Colegio participó con 8 equipos de Primaria y 8 de Bachillerato. Felicitamos a todos nuestros alumnos integrantes de los equipos por su entrega y entusiasmo.

Los 4 equipos de Primaria y 5 de Bachillerato que continúan en el torneo,  jugarán el domingo los partidos que definirán a los ganadores.

A continuación les presentamos los horarios de los partidos:

GRADO

PARTIDO

HORA

LUGAR

2° Primaria Femenil

Final

10:20 horas

Cancha 1

3° Primaria Varonil

Tercer Lugar

9:40 horas

Cancha 2

4° Primaria Varonil

Tercer Lugar

11:00 horas

Cancha 4

5° Primaria Varonil

Tercer Lugar

8:30 horas

Cancha 4

1° Bachillerato Femenil

Final

14:00 horas

Cancha 5

1° Bachillerato Varonil

Final

10:00 horas

Cancha 5

2° Bachillerato Varonil

Final

13:00 horas

Cancha 8

Bachillerato Superior Femenil

Final

12:00 horas

Cancha 6

Bachillerato Superior Varonil

Final

12:15 horas

Cancha 5

 

Los invitamos a apoyarlos y les deseamos a todos ¡MUCHA SUERTE!

¡Felicidades!

Ale_nurko

Con mucho orgullo felicitamos a nuestra alumna

ALEJANDRA NURKO BENBASSAT

por haber obtenido 6 medallas en gimnasia olímpica en  los

XIII Juegos Panamericanos Macabeos que se realizaron en Chile.

 

A continuación les compartimos los reconocimientos que ganó:

 

Segundo lugar por equipos

Tercer lugar all around

Segundo lugar en viga

Segundo lugar en salto

Tercer lugar en barra

Tercer lugar en piso

 

¡Estamos MUY orgullosos de ti!

Que sigas cosechando muchos triunfos

¡Muchas Felicidades!

Con mucho orgullo felicitamos a nuestros alumnos que formaron parte de la delegación mexicana que participó en los XIII Juegos Panamericanos Macabeos que se realizaron en Chile.

Todos ellos obtuvieron medallas en las disciplinas en las que compitieron. Los felicitamos por su disciplina,  se desempeño y entrega representando a nuestro país.

A continuación les compartimos los reconocimientos que ganaron:

Amir Charnevich Shwartz

Basquetbol

Medalla de plata

Gabriel Waldman Menasse

Basquetbol

Medalla de plata

Alfredo Pollack Aron

Futbol

Medalla de plata

Carlos Metta Taraboulski

Futbol

Medalla de plata

Ilann Vigderovich Cielak

Futbol

Medalla de plata

Jack Jassan Ratovich

Futbol

Medalla de plata

Mauricio Goldwasser Avayou

Futbol

Medalla de plata

Sebastian Fainguersh Brener

Futbol

Medalla de plata

Alejandro Mitrani Karchmer

Futbol

Medalla de plata

Daniel Goldwasser Avayou

Futbol

Medalla de plata

Jaime Ades Djaddah

Futbol

Medalla de plata

Salomón Cohen Djaddah

Futbol

Medalla de plata

Alejandra Nurko Benbassat

Gimnasia artística

Medalla de plata

 

Felicitamos también al Prof. Rafael Vázquez, coordinador de Educación Física de nuestro Colegio quien preparó y acompaño a los equipos representativos de basquetbol.

¡Estamos MUY orgullosos de ustedes!

NUESTROS ALUMNOS VAN A LAS MACABIADAS

Macabiadas

Con mucho orgullo les compartimos que 13 de nuestros alumnos forman parte de la delegación que representará a México en los XIII Juegos Panamericanos Macabeos que se realizarán en Chile.

El Prof. Rafael Vázquez, coordinador de Educación Física de nuestro Colegio acompañará como entrenador a la selección de Basquetbol.

Estos son nuestros alumnos y las disciplinas en las que participarán:

 

Amir Charnevich Shwartz

Basquetbol

Gabriel Waldman Menasse

Basquetbol

Alfredo Pollack Aron

Futbol

Carlos Metta Taraboulski

Futbol

Ilann Vigderovich Cielak

Futbol

Jack Jassan Ratovich

Futbol

Mauricio Goldwasser Avayou

Futbol

Sebastian Fainguersh Brener

Futbol

Alejandro Mitrani Karchmer

Futbol

Daniel Goldwasser Avayou

Futbol

Jaime Ades Djaddah

Futbol

Salomón Cohen Djaddah

Futbol

Alejandra Nurko Benbassat

Gimnasia artística

 

Les deseamos mucho éxito y que sea una experiencia enriquecedora en sus disciplinas deportivas y su vida.

¡Mucha suerte a todos!

JUEGOS MACABEOS ESCOLARES DE BASQUETBOL

El pasado domingo 29 de noviembre se realizaron los Juegos Macabeos Escolares de Basquetbol en las instalaciones del CDI. Nuestro Colegio participó con dos equipos que estuvieron formados por:

Bachillerato Básico
Max Levy
Elías Micha
Oliver Rajsabuam
Gabriel Goldberg
David Grez
Daniel Achar
Jack Bros

Bachillerato Superior

Amir Charnevich
Gabriel Waldman
Eitan Liberman
Abraham Tawil
Isaac Mizdrahi
Elias Hale
Alex Kanh

Todos ellos extraordinarios jóvenes que jugaron con entrega total y dando lo mejor de ellos.

Felicitamos a nuestros alumnos de Bachillerato Superior quienes obtuvieron el segundo lugar de la competencia.


Me siento orgulloso de compartir con ellos estos momentos tan agradables, felicidades chicos y gracias a las directoras por el apoyo y confianza que depositan en mí.

 

Rafael Vázquez

Coordinador de Educación Física

 

  • 1
  • 2
  • 3