Juegos Macabeoos


GANADORES JUEGOS MACABEOS ESCOLARES- FUTBOL

¡GANAMOS!

Gracias a todos por su participación en los Juegos Macabeos Escolares de futbol y felicidades a todos los equipos que obtuvieron medallas.

Debemos recordar que lo más importante es mantener siempre el respeto, la disciplina, la tolerancia, el saber ganar y perder, la inclusión de todos, el trabajo en equipo y sobre todo la diversión.

¡Vamos por más!

Les compartimos el cuadro de medallas:

 

GANADORES JUEGOS MACABEOS ESCOLARES- FUTBOL

MEDALLAS DE ORO

5° Primaria Varonil

2° Bachillerato Femenil

3° Bachillerato Femenil

3° Bachillerato Varonil

 MEDALLAS DE PLATA

3° Primaria Femenil

4° Primaria Varonil

1° Bachillerato Femenil

2° Bachillerato Varonil

MEDALLAS DE BRONCE

3o Primaria Varonil

Bachillerato Superior Femenil

 

Profr. Rafael Vázquez

Coordinador de Educación Física

Resultados Atletismo

Por este medio les hago llegar los resultados de los Juegos Macabeos Escolares de atletismo.

Extiendo una calurosa felicitación a todos los alumnos por el gran esfuerzo que realizaron y agradezco al equipo directivo y a los padres por su apoyo.

Estoy orgulloso de mis profesores de educación física que dan todo por nuestro colegio, tienen bien puesta la playera y están abiertos al cambio y a las exigencias que se vienen dando en este nuevo proyecto.

Vamos mejorando cada vez más, en organización, en comunicación, en trabajo de equipo, pero sobre todo en la formación de nuestros niños que siempre están dispuestos a dar lo mejor.

Prof. Rafael Vázquez

Coordinador de Educación Física

 

PRIMARIA

PRIMERO

LANZAMIENTO DE PELOTA

3er. Lugar

Mateo Cordon

SALTO DE LONGITUD

1er Lugar

Luca Edbul

1er Lugar

Valeria Toussieh

RELEVOS MIXTOS

2o. Lugar

Marck Neuman, Mateo Cordon,

 

Natalia Besprosvany, Luana Ladowski

 

SEGUNDO

LANZAMIENTO DE PELOTA

3er. Lugar

Paulina Mustri

3er. Lugar

Jonathan Zyman

 

CARRERAS

1er. Lugar

Nathan Borenstein

 

TERCERO

LANZAMIENTO DE PELOTA

1er. Lugar

Andrea Zaga

SALTO DE LONGITUD

2o Lugar

Sofia Rosenztein

RELEVOS

3er. Lugar

Daniela Feldman, Galia Pshiva,

 

Jessica Besprovany, Sofia Rosensztein

 

CUARTO

SALTO DE LONGITUD

3er. Lugar

Celia Araf

CARRERAS

3er. Lugar

Yoel Guterman

3er. Lugar

Sofia Nankin

RELEVOS MIXTOS

2o. Lugar

Daniel Kleiman, Yoel Guterman,

 

Daniela Atri, Dana Castiel

 

QUINTO

LANZAMIENTO DE PELOTA

2o. Lugar

Michelle Dabba

CARRERAS

3er. Lugar

Natalie Lavetman

RELEVOS

2o. Lugar

Natalie Lavetman, Celine Guahnich,

 

Malka Moussan, Andrea Goldzweig

2o. Lugar

Eyal, Shubich, Daniel Silberstone,

 

Alan Garzon, Alejandro Haidenberg

RELEVOS MIXTOS

2o. Lugar

Alexander Silberstone, Andres Novodzelsky,

 

Lian Finkelstein, Malka Moussan

 

SEXTO

SALTO DE LONGITUD

1er. Lugar

Liora Waldman

CARRERAS

3er. Lugar

Yael Wornovitky

RELEVOS

3er. Lugar

Nicole Backal, Yael Wornovitky,

 

Gali Weisner, Daniela Bank

RELEVOS MIXTOS

2o. Lugar

Sergio Lifshitz, Daniel Gutfrajnd

 

Clara Micha, Anya Rodriguez

 


BACHILLERATO BASICO

PRIMERO

RELEVOS

1er. Lugar

Jaquelin Bronsoiler, Monica Entebi,

 

Michelle Shubich, Dana Wohlmuth

 

SALTO DE LONGITUD

2o. Lugar

Dana Wohlmuth

 

SEGUNDO

LANZAMIENTO DE PELOTA

3er. Lugar

Sharon Laventman

2o. Lugar

Jack Israel

CARRERAS

3er. Lugar

Mijal Waisman

1er. Lugar

Mike Naanous

3er. Lugar

Adolfo Mussali

RELEVOS

1er. Lugar

Jack Israel, Adolfo Mussali,

 

Mike Naanous, Michel Bojmal

2o. Lugar

Aline Kibrit, Mijal Waisman,

 

Sharon Laventman, Alexis Laban

RELEVOS MIXTOS

2o. Lugar

Darian Weisser, Alan Weisser,

 

Mijal Waisman, Alexis Laban

 

TERCERO

SALTO DE LONGITUD

3er. Lugar

 Nicole Waisman

CARRERAS

2o. Lugar

Alan Lancry

RELEVOS

1er. Lugar

Tobias Gutfrajnd, Omer Yehene,

 

Jen Tuachi, Alan Lancry

RELEVOS MIXTOS

1er. Lugar

Jack Bross, Tobias Gutfrajnd,

 

Nicole Waisman, Gabriela Siano

 

 

SLOW PITCH EN LOS JUEGOS MACABEOS INTERESCOLARES

Nuestros alumnos Gabriel Amkie, Alex Miselewicz, Isaac Fasja, Jaime Ades, Alex Levy, Andrés Kerbel, Alfredo Pollack, Alejandro Posternak, Emilio Cohen, Jack Jassan, Ilan Himmelfarb y Alex Kleinberg forman parte del equipo de Slow Pitch que participará en el torneo de Slow Pitch dentro de los Juegos Macabeos Interescolares que se llevará a cabo del 16 al 24 de abril del presente año.

¡Mucha suerte!

RESULTADOS FUTBOL JUEGOS MACABEOS ESCOLARES

El domingo pasado se llevó a cabo la última jornada de los Juegos Macabeos Escolares de futbol.

Nueve equipos de nuestros Colegio llegaron a esta etapa de finales, obteniendo los siguientes resultados:

2° Primaria Femenil

Medalla de ORO

3° Primaria Varonil

CUARTO LUGAR

4° Primaria Varonil

Medalla de BRONCE

5° Primaria Varonil

Medalla de BRONCE

1° Bachillerato Varonil

Medalla de ORO

1° Bachillerato Femenil

Medalla de ORO

2° Bachillerato Varonil

Medalla de PLATA

Bachillerato superior Femenil

Medalla de ORO

Bachillerato superior Varonil

Medalla de PLATA

 

Felicitamos orgullosamente a todos los jugadores de los equipos que con dedicación, entrega y la camiseta bien puesta obtuvieron estos logros.

Una calurosa felicitación a todos nuestros maestros de Educación Física por su trabajo constante para formar a nuestros alumnos y llevarlos al éxito.

 

¡FELICIDADES!

Ceremonia Macabiadas

El lunes pasado realizamos una ceremonia especial para reconocer los triunfos que nuestros alumnos tuvieron en los XIII Juegos Panamericanos Macabeos que se realizaron en Chile.

Gabriel Waldman, Ilann Vigderovich, Salomón Cohen y Alejandra Nurko nos compartieron algunas de sus experiencias en esta competencia e hicieron hincapié en el esfuerzo que tuvieron que hacer para llegar a la Macabiada y obtener buenos resultados.

Felicitamos, también al Prof. Rafael Vázquez, coordinador de Educación Física por haber entrenado y acompañado a la selección de Basquetbol de categoría abierta.

Les compartimos una vez más los reconocimientos que obtuvieron:

 

Amir Charnevich Shwartz

Basquetbol

Medalla de plata

Gabriel Waldman Menasse

Basquetbol

Medalla de plata

Alfredo Pollack Aron

Futbol

Medalla de plata

Carlos Metta Taraboulski

Futbol

Medalla de plata

Ilann Vigderovich Cielak

Futbol

Medalla de plata

Jack Jassan Ratovich

Futbol

Medalla de plata

Mauricio Goldwasser Avayou

Futbol

Medalla de plata

Sebastian Fainguersh Brener

Futbol

Medalla de plata

Alejandro Mitrani Karchmer

Futbol

Medalla de plata

Daniel Goldwasser Avayou

Futbol

Medalla de plata

Jaime Ades Djaddah

Futbol

Medalla de plata

Salomón Cohen Djaddah

Futbol

Medalla de plata

Jonathan Dabah Hilu

Futbol

Medalla de plata

Alejandra Nurko Benbassat

Gimnasia artística

Segundo lugar por equipos

Tercer lugar all around

Segundo lugar en viga

Segundo lugar en salto

Tercer lugar en barra

Tercer lugar en  piso

 

 

Nuevamente los felicitamos orgullosamente y les deseamos que sigan cosechando muchos éxitos.

 

  • 1
  • 2
  • 3